Задачи:
1. Выяснить с
воспитанниками, что включает в себя понятие «жизнь», жизненная ценность», и
обсудить, в чем заключается смысл жизни.
2. Научить
анализировать свой личный духовный, нравственный, познавательный опыт,
высказывать свои суждения открыто, искренне, тактично по отношению к другим.
3. Способствовать формированию нравственной культуры учащихся, получению опыта расширения и творческого применения в реальной жизни полученных раннее знаний, умений и навыков.
4. Воспитывать
уважительное отношение друг к другу, терпимость к себе и другим.
5. Формировать
оптимистический (позитивный) образ, который может служить идеалом для
подражания, способность к саморегуляции, учиться видеть частное и общее в
поведении человека, давать оценку своих нравственных качеств и качеств
окружающих.
6. Развивать
интерес и любознательность, открытость, положительные эмоции, потребность в
общении, учиться видеть, анализировать, давать оценку окружающей
действительности.
Ход занятия:
Педагог: Нашу встречу начнём с притчи «У одного
крестьянина был сын, который стал плохо себя вести. Испытав все способы
влияния, отец придумал следующее: он вкопал против дома столб и после каждого
проступка сына вбивал гвоздь в этот столб. Прошло некоторое время, и на столбе
не осталось живого места - весь он был утыкан гвоздями. Эта картина так
поразила воображение мальчика, что он начал исправляться. Тогда за каждый его
поступок отец стал вытаскивать по одному гвоздю. И вот наступил день, когда
последний гвоздь был вытащен, но на мальчика это произвело совсем неожиданное
впечатление: он горько заплакал». - Что ты плачешь? - спросил его отец. - Ведь
гвоздей больше нет? Гвоздей-то нет, а дырки остались - ответил сын.»
Педагог: Как вы думаете, как притча называется?
(Человеческие ценности).
Педагог: Мы сегодня будем говорить о человеке. О его
воспитании, характере поступках, то есть о тех ценностях жизни,
которые составляют основу нашей жизни.
Педагог: Итак, тема нашего занятия «Главные
ценности нашей жизни».
Педагог: Что же такое ценность?
Педагог: Ценность – это все то, что значимо для жизни человека и людей в этом
обществе.
Педагог: Что может ценить
человек? (В обществе вырабатываются различные представления о ценностях
- добре, честности, справедливости, свободе и т.п., но вместе с тем существуют
общечеловеческие ценности, определенные нормы
нравственности - это внутренние качества, которыми руководствуется человек,
а также этические нормы и правила поведения, определяемые
этими качествами). Нравственные нормы определяют, как
человек должен вести себя по отношению к обществу, другим людям, самому себе.
Педагог: Вернёмся к притче
Вопросы для беседы:
1.Хороший ли
способ воспитания выбрал отец мальчика?
2. Почему заплакал
мальчик?
Педагог: На основании правильной оценки человек имеет
возможность сделать выбор между хорошим и плохим, между добрым и злым,
полезным и вредным. Тот или иной характер оценочной деятельности обеспечивает
ему право на полноценную счастливую жизнь, либо на примитивное и бесцветное
существование.
Педагог: Послушайте притчу «Мухи и
пчёлы»
Однажды у мудреца
спросили:
- Почему одни люди
добрые и благочестивые, а другие злые и аморальные?
Мудрец ответил:
- Жизненный опыт привёл
меня к выводу о том, что существуют две категории людей.
Одна категория людей
подобна мухе. Муха имеет обыкновение садиться на грязное. Если даже в саду
много благоухающих цветов, но где-то в углу есть навозная куча, то муха
усядется на неё, начнёт в ней копаться, наслаждаясь зловонием и её невозможно
бывает отогнать. Если вы спросите муху, где находятся цветы, то она не сможет
вам ответить, потому, что она не знает что это такое. Так и некоторая часть
людей, подобно мухе, ищут только Зло, не желая искать Добро и жить в нём.
Другая категория людей
похожа на пчёл. Особенность пчелы – находить и садиться на красивое и сладкое.
Если среди множества нечистот есть хоть один свежий цветок, то пчела выпущенная
в этом месте будет искать этот цветок и нигде кроме этого цветка не сядет,
потому что помойки её не интересуют, она их просто не замечает. Люди с добрыми
помыслами думают о хорошем и видят только хорошее.
У каждого человека есть
выбор, к какому типу относиться: к мухам или пчелам.
Педагог: Только жизненно необходимая цель позволяет человеку прожить свою жизнь
с достоинством и получить настоящую радость». (Д.С. Лихачей)
Педагог: Что
же является главной ценностью для каждого человека? (ответы)
Педагог: Предлагаю послушать стихотворение М. Андроновой
На тропинке той,
Что шла к реке,
Под поникшей веткой
тополиной,
Бился голубь в детском
кулаке
На виду у стаи голубиной.
Бился голубь,
Голубь был живой,
А его кормилец восьмилетний
В пыль уткнулся мертвой
головой
И закат в селе не видел
летний.
А закат был от пожаров рыж.
Бился голубь,
Как в тиски зажатый,
Как хотел он взвиться выше
крыш,
Как хотел взлететь к семье
крылатой!
Жизнь и смерть
Сплелись в один клубок.
Мальчик был убит фашисткой
миной.
Он лежал в пыли, а голубок
Сердцем рвался к стае
голубиной.
Педагог: Подумайте, о какой жизненной ценности идет речь? (о жизни).
Педагог: Я хочу прочесть
стихотворение, которое называется «Жизнь», написанное матерью Терезой, которое
произвело на меня потрясающее впечатление.
Жизнь – это вызов, прими его.
Жизнь – это долг, исполни его.
Жизнь – это игра, сыграй в нее.
Жизнь бесценна, береги ее.
Жизнь – это богатство, храни его.
Жизнь – это таинство, познай его.
Жизнь – это обещание, исполни его.
Жизнь – это скорбь, преодолей ее.
Жизнь – это песня, спой ее.
Жизнь – это борьба, прими ее.
Жизнь – это трагедия, перебори ее.
Жизнь – это возможность, не упусти ее.
Жизнь – это красота, восхищайся ею.
Жизнь – это блаженство, вкуси его.
Жизнь – это мечта, реализуй ее.
Жизнь – это вызов, прими его.
Жизнь – это приключение, испытай его.
Жизнь – это удача, поймай ее.
Жизнь драгоценна, не разрушай ее.
Жизнь – это борьба, борись за нее.
Педагог: Вашему
вниманию предлагаю просмотр видео – уроков и обсудить их:
1. «Главные ценности нашей жизни».
2. «О приоритетах и главных ценностях в нашей жизни».
3. «Притча о добре и счастье».
Педагог: Предлагаю встать
на ноги и провести физминутку «Универсальные ценности» (Правило: если названное слово
представляет ценность надо хлопнуть в
ладоши, если нет топнуть ногой).
Предлагаемые слова: хитрость, совесть, настойчивость, независимость, благородство, осторожность, скупость, недоверчивость, лицемерие, милосердие, застенчивость, толерантность, зависть, доброта, патриотизм,
жадность, наглость, великодушие, безответственность, честность,
доверие, уверенность.....).
Педагог: А теперь давайте составим ментальную карту "Главные ценности в жизни человека"
1. Дом.
2. Семья
3. Работа
4. Уважение людей
5. Друзья
6. Сохранение здоровья
7. Духовное развитие
Педагог: Предлагаю
послушать песню Вики Стариковой «Три желания» и сделать выводы, какая человеческая ценность оказалась важнее для
героя в песне (выслушать ответы детей).
Педагог: Послушайте
стихотворение Федора
Абрамова «Щенок» и оцените поведение героя.
Брошенный,
он шел туда, где люди.
И
уселся возле гаража,
Мелкою
прерывистою дрожью
На морозе
утреннем дрожа.
Мокрый иней
склеивал ресницы,
Взгляд с
тоской участия просил,
Только
каждый мимо проходящий
Часть надежд
собачьих уносил.
Почему не
кто не замечает,
Что давно не
ел он ничего?
И
сейчас, за ломтик хлеба
Он отдал
пол жизни
Жизнь - за
руку, давшую его!
Вдруг
вскочил….
И счастьем и
морозом
Задохнулся,
взвихривая с ног
То ему, ему
призывно кто - то свистнул
Незнакомый
добрый человек!
Господина
будущего чуя,
Пёс бежит по
снегу прямиком
И … летит,
отброшенный тяжёлым,
Кованным
кирзовым сапогом.
Взвыл щенок
от нестерпимой боли
(футболист,
как видно, был мастак…)
Ты привыкни,
маленький калека.
Первое
знакомство с человеком
Часто
совершается и так…
В разговоре
этот самый парень
Как - то о
знакомом он сказал:
«Разве
человек он?
Пёс,
собака! Я б его иначе не назвал…»
Педагог: Как можно назвать поступок
этого человека? (высказывания детей)
Педагог: Какой это мальчик? (высказывание
детей)
Педагог: А что есть зло? (высказывание детей)
Педагог: Конечно, нельзя причинять даже
самого незначительного страдания, не одному живому существу на нашей земле, не
людям, ни животным. Достойны осуждения те бессердечные люди, которые издеваются
над животными, которые выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекая их на голод
и холод. Тех людей, которые унижают и оскорбляют других,
не уважают старших, которые обижают младших.
Педагог: в
заключение предлагаю послушать ещё одну притчу
«Притча о
каменотесах»
Три каменотёса усердно работали в каменоломне. Философ
спросил их, что они делают?
- неужели не видишь - дроблю эти проклятые камни! -
раздражённо буркнул один.
- Зарабатываю себе на жизнь - пожал плечами другой.
- Я строю храм - ответил третий.
Мне кажется, что каждый из каменотёсов тоже идёт по
лестнице счастья. Но будет ли счастлив первый каменотёс?
(Нет, он никогда не будет счастлив, потому что у него
нет никакой цели)
- А второй? (Второй будет счастлив до тех пор, пока
сможет зарабатывать себе на жизнь).
- А третий? (Да, т.к. он видит большую, красивую цель,
ради которой работает и живёт).
Педагог: Давайте
подведем итог нашему разговору, чтобы вы назвали главными ценностями нашей
жизни?
В конце встречи педагог
предлагает воспитанникам взять в группу
памятку с правилами, которые нужно
соблюдать человеку, чтобы он был благополучен в жизни.
Памятка для
воспитанников «Правила жизни»
Всегда
говорить себе: ХОЧУ, МОГУ я ДОЛЖЕН.
Ставить
перед собой цели, когда человек не имеет цели, он ничего не видит, цель
обостряет зрение.
Для
достижения целей необходимо приложить усилия.
Не знаешь –
узнай! Не умеешь – научись!
Учись хорошо
и добросовестно.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
Не бойся учиться у умных. У глупых тоже – они учат
чего не надо делать.
Не теряй времени зря. Каждый его кусочек должен быть
наполнен чем-то (учением, трудом физическим, разумным развлечением), что чему –
то учит, что-то создаёт.
Ничего не предпринимай во гневе, если рассердишься,
сосчитай до десяти, если очень рассердишься – до ста.
Систематически оглядывай пройденный путь: так ли
сделал, всё ли сделал, что наметил.
Никогда не
отступай перед трудностями (стараться доводить начатое дело до конца).
Уважай себя и других людей.
Будь
добрым, чутким, терпимым,
доброжелательным, трудолюбивым.
Все конфликты
решай мирным путём! Не стесняйся извиниться, если виноват.
Умей прощать и
не будь обидчив.
Стремись всё делать как можно лучше.
Умей признавать свои ошибки.
Не лги и не обманывай.
Старайтесь прийти на помощь в нужный момент.
Умей контролировать свои желания и поступки.
Будь ответственным: пообещал – сдержи
обещание.
Нужно жить весело, содержательно, быть
активным, творчески подходить к любому делу, делать всё с радостью.
Запомните:
Не делай
людям того, чего не желаешь себе.
Запомните: относись к другим так, как бы ты хотел,
чтобы относились к вам.
Запомните: делать ошибки - это нормально. На
ошибках мы учимся. Главное - научится не повторять свои ошибки в дальнейшем.
Комментариев нет:
Отправить комментарий